Музейно-образовательный комплекс "Крестьянская изба"

сайт музейно-образовательного пространства "Крестьянская изба"

В нашем образовательном учреждении функционирует музейное пространство «Крестьянская изба», выполненное по макету избы Ошевнева в Кижах и наполненное подлинными предметами, которые собирали сотрудники ДОУ и родители воспитанников. «Крестьянская изба» внесена в сводный каталог музеев образовательных учреждений Республики Карелия.

«Крестьянская изба» - первая в России музейно-образовательная развивающая предметно-пространственная среда, которая существенно дополняет сложившуюся систему развивающих сред ДОУ.

Реализуемые авторские музейно-образовательные программы «Дом», «Введение в предметный мир» являются новым типом научно-методической разработки, продуктом инновационной интегрированной образовательной практики педагогов детского сада и музейных работников.

В настоящее время работу по реализации музейно-образовательных программ проводит музейный педагог первой квалификационной категории Михайлова Гульнара Владимировна.

В 2002 году детскому саду был присвоен статус лаборатории музейной дошкольной педагогики.

В 2008 году МДОУ "Детский сад № 108" присвоен статус ресурсного центра –«Центр музейной педагогики» г. Петрозаводска.

С 2016 года по 2018 год  МДОУ "Детский сад № 108" являлся муниципальной базовой площадкой Центра развития образования г. Петрозаводска по теме «Карелия – моя малая Родина».

С 2021 года МДОУ "Детский сад № 108" является муниципальной базовой площадкой Центра развития образования г. Петрозаводска по теме «Растим патриота малой родины средствами краеведения».