ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Информационная безопасность - практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи и уничтожения информации.

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (Письмо Минобрнауки РФ от 14 мая 2018 года№ 08-1184  "О направлении информации")

Защита персональных данных

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся, родителей (законных представителей), сотрудников

Документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие:

Политика обработки и защиты персональных данных ДОУ

Положение об обработке и защите персональных данных

2. Нормативное регулирование

Актуальные сведения об федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних:

3. Педагогические работники

1. Методические рекомендации для педагогических работников Безопасный Интернет

Педагогическим работникам (ссылка)

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн» (ссылка)

4. Обучающиеся

Доступ воспитанников к сети Интернет в ДОУ не осуществляется!

Памятка обучающимся об информационной безопасности (ссылка).

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах (ссылка).

5. Родители (законные представители)

Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2018 года № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).   Об информационной безопасности детей (письмо от 14 мая 2018 года № 08 - 1184)

Информационные памятки, направленные на повышение информационной грамотности обучающихся (воспитанников), советы родителям (законным представителям)

Памятка для родителей об информационной безопасности детей