1.8 Меры социальной поддержки

Оплата за детский сад

На основании Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденного Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа № 4428 от 28.08.2013г.( с изменениями  Постановлениями Администрации Петрозаводского городского округа от 11.12.2015 N 6114, от 16.03.2016 N 992), родительская плата за присмотр и уход за детьми  не взимается:

- за детьми-инвалидами;

- за детьми-сиротами;

- за детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией;

О компенсационных выплатах за проезд

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» производятся компенсационные выплаты за проезд к месту учебы и обратно на детей со сложной структурой нарушений, не обслуживающих себя самостоятельно, и посещающих дошкольные образовательные учреждения города Петрозаводска.

Многодетные малообеспеченные семьи с 2013 года будут получать дополнительные пособия

С начала 2013 года правительство Карелии начало оказывать многодетным малообеспеченным семьям новый вид социальной помощи. Все малообеспеченные семьи, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий ребенок (или последующие), будут получать ежемесячные денежные выплаты в размере установленного прожиточного минимума для детей. На сегодняшний день размер пособия составляет 6809 р., а в северных районах Карелии его сумма равна7700 р. Проект реализуется в рамках программы «Адресная социальная помощь», инициатором которой стало министерство здравоохранения и социального развития Карелии.

Также существуют и другие виды социальной помощи. К примеру, кроме полагающегося всем семьям единовременного пособия при рождении ребенка, многодетные семьи получают из республиканского бюджета разовое пособие в сумме4000 р. при рождении третьего и всех последующих детей. На содержание каждого ребёнка из малообеспеченных семей ежемесячно выплачивается пособие в размере1000 р. Кроме того, предусмотрены единовременная материальная помощь для покупки школьных принадлежностей, помощь в рамках социального контракта, специальные стипендии, субсидии, бесплатное питание для детей, которых воспитывают в домашних условиях и другая единовременная помощь. Ежегодно дети из многодетных семей получают путевки в оздоровительные лагеря и детские санатории, а для их семей предусмотрены пособия на оплату коммунальных услуг и жилья.

На данный момент к числу малообеспеченных относятся семьи, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума. Для получения материальной помощи необходимо обратиться в Центр социальной работы. Сотрудники центра при первом же обращении назначат все доступные обратившейся семье выплаты.

Дата изменения информации: 11.10.2017 22:13